English| 無障礙浏覽| 信息報送系統| 政務郵箱 |移動應用 個人中心

貴州省河(湖)長制2020年度“一河一考”考核結果

发布时间: 2021-04-14 15:25 打印 關閉 【字體:

  按照國家和省有關要求,省河湖長制辦公室組織32家省級責任單位,從河(湖)長履職、“一河一策”方案年度重點任務落實、水功能區水質達標三個大方面,對全省設省級河(湖)長的32條河流及草海共53個河段(以市、州爲單位),開展了貴州省河(湖)長制2020年度工作“一河一考”[省級河(湖)長對市(州)級河(湖)長進行考核]。各省級河(湖)長率先垂範,靠前指揮,抓研究、抓部署、抓落實,積極履行省河(湖)長職責。在省級河(湖)長的帶動和督導下,市(州)級河(湖)長主動擔當作爲,認真履職盡責,積極協調相關部門采取有力措施,各項工作有效開展,河湖水質不斷提升、面貌不斷改善,考核結果均達到優秀等次。考核結果已報經省總河(湖)長審定同意。

序號

河流

流經市(州)

市級河(湖)長

(2020年12月)

等次

1

烏江幹流

黔南州

唐德智

(州委書記)

吳勝華

(省政府副省長州委副書記、州政府州長

優秀

遵義市

魏樹旺

(市委書記)

黃偉

(市委副書記、市政府市長)

優秀

畢節市

楊宏遠

(市政協主席)

優秀

銅仁市

陳昌旭

(市委書記)

優秀

貴陽市

陳晏

(市委副書記、市政府市長)

優秀

2

赤水河

畢節市

張翊皓

(市委副書記)

優秀

遵義市

石邦林

(市政協主席)

優秀

3

黃泥河

黔西南州

劉良

(州委常委、州紀委書記、監委主任)

李淞

(州政府副州長、州公安局局长)

優秀

4

草海

畢節市

陳波

(市政協副主席、威甯縣縣長)

優秀

5

貓跳河

安順市

陳訓華

(市委書記)

優秀

貴陽市

趙德明

(省委常委、市委書記)

優秀

6

清水江

黔南州

王建忠

(州委常委、都勻市委書記)

優秀

黔東南州

桑維亮

(州委書記)

文松波

(州政協主席)

優秀

7

松桃河

銅仁市

趙繼紅

(市委常委、市委組織部長)

優秀

8

清水河

黔南州

魏明祿

(州政協主席)

優秀

貴陽市

趙德明

(省委常委、市委書記)

陳晏

(市委副書記、市政府市長)

優秀

9

湘江

遵義市

杜富川

(市委常委、市委秘書長)

優秀

10

甕安河

黔南州

張文強

(州委常委、甕安縣委書記)

優秀

11

重安江

黔南州

陳曙光

(州委常委、都勻軍分區政委)

優秀

黔東南州

潘亮

(州委常委、州委政法委書記)

吳錫鋒

(州人大常委會副主任)

優秀

12

芙蓉江

遵義市

劉承東

(市政府副市長、秘書長)

優秀

13

桐梓河

遵義市

範元平

(市人大常委會主任)

優秀

14

紅水河

黔南州

鄭國甯

(州委常委、州紀委書記、州監察委主任)

優秀

黔西南州

穆嵘坤

(州委副書記)

優秀

15

三岔河

畢節市

石永忠

(市委常委、市委組織部長)

優秀

六盤水市

王忠

(市委書記)

李剛

(市委副書記、市政府市長)

優秀

安順市

宋曉路
(市委副書記、市政府市長)

優秀

16

都柳江

黔南州

文永生

州委常委、州委秘書長

優秀

黔東南州

湯越強

(州人大常委會主任)

賀代宏

(州政協副主席)

優秀

17

蒙江

黔南州

羅毅

(州人大常委會主任)

優秀

安順市

趙貢橋

(安順市人大常委会主任)

優秀

18

水城河

六盤水市

張乾飛

(市政府副市長)

優秀

19

?陽河

黔東南州

羅強

(州委副書記、州政府州長)

優秀

黔南州

黃進

(州政府副州長)

優秀

銅仁市

陳達新

(市人大常委會主任)

優秀

20

六沖河

畢節市

吳東來

(市委常委、常務副市長)

優秀

21

南盤江

黔西南州

李傑

(州政府副州長)

優秀

22

樟江

黔南州

劉建民

(州人大常委會副主任)

優秀

23

北盤江

安順市

楊華昌

(市政協主席)

優秀

黔西南州

劉興吉

(州政府副州長)

優秀

六盤水市

黃金

(市人大常委會主任)

優秀

24

漣江

黔南州

陳有德

(州人大常委會副主任)

優秀

25

馬別河

六盤水市

劉靜

(市人大常委會副主任)

優秀

黔西南州

劉文新

(州委書記)

楊永英

(州委副書記州政府州長)

優秀

26

習水河

遵義市

況順航

(市人大常委會副主任、赤水市委書記)

優秀

27

巴拉河

黔東南州

楊承進

(州政府副州長)

吳明

(州人大常委會副主任、州委秘書長)

優秀

28

麻沙河

黔西南州

黃榜泉

(州政協副主席)

優秀

29

野紀河

畢節市

盧林

(市委常委、黔西縣委書記)

優秀

30

白甫河

畢節市

周建琨

(省政協副主席、市委書記)

張集智

(市委副書記、市政府市長)

丹彤

(市政府副市長)

優秀

31

錦江

銅仁市

陳少榮

(市委副書記、市政府市長)

優秀

32

打邦河

安順市

出缺

(安順市委副书记)

優秀

33

烏都河

黔西南州

霍盛紅

(州政協副主席)

優秀

六盤水市

張謙

(市委常委、秘書長政法委書記)

優秀

掃一掃在手機打開當前頁面